Email *
Александр Свияш

Блог Александра Свияша Измени себя,
и изменится твой мир

Подробнее об А.Свияше Задайте вопрос Александру Свияшу

Вы можете задать вопрос А.Свияшу, но только после регистрации и авторизации на сайте.

Посмотреть все вопросы, на которые ответил А.Свияш

Получайте все новости от Александра Свияша

Поле не заполнено

Как быть здоровым человеком

30.09.2020 7024 0 30.09.2020

 

О здоровье люди задумываются, когда начинают за него платить врачам. До этого обычно можно изгаляться над организмом как захочется.

А ведь  при правильной психике и правильном отношении к своему телу человек должен быть здоровым. И жить долго. Пока это ему не надоест.

Но так бывает редко. Мало кто ведет здоровый образ жизни, хотя все слышали о его пользе.

Если вы заболеваете, вы обращаетесь к врачам или целителям. И они все работают исключительно с вашим телом.

Понятно, что бывают болезни, связанные с несчастными случаями, родовыми травмами, инфекциями и так далее. Но большинство причин всех остальных заболеваний так или иначе связаны с психикой.

Когда вы выбираете малоподвижный образ жизни, переедаете или как-то еще игнорируете интересы вашего тела, и в итоге заболеваете – корни этих заболеваний лежат в сфере ваших неправильных убеждений. Это сфера психики.

Но врачей, к которым вы обращаетесь с вашими заболеваниями, это не интересует. Они сразу начинают работать с корректировкой вашего тела. Их так научили. Разве что они могут послать вас к психологу, но психологов тоже никто не учил, как психика порождает заболевания. Они лечат только свои, психологические расстройства или заболевания.

Но здоровая психика - это не только отсутствие психологических заболеваний. Вполне здоровый с точки зрения психиатрии человек может очень плохо относится к потребностям своего тела, и в итоге заболеть.

На наш взгляд, человек со здоровой психикой так управляет своим поведением, что в итоге остается физически здоровым долгое время. Осталось только понять, что такое «здоровая психика».

Здесь важно договориться о том, кто именно хочет быть здоровым. Вы вряд ли вы задумывались о том, зачем природа создала нас такими сложными. Каждый человек, каким бы примитивным по своему поведению он ни был, внутри устроен фантастически сложно.

Кто и зачем все это создал, мы не знаем. Но понятно, что такое суперсложное существо имеет многократное резервирование и огромный потенциал к самовосстановлению. И, тем не менее, мы болеем.

Как известно, человек состоит из физического тела и психики, то есть органов управления этим телом.

По отдельности они существовать не могут. Значит, человек – это совокупность физического тела и психики. Пока они оба здоровы, человек здоров.

Когда один их этих компонентов сбоит, человек заболевает.

Может ли тело заболеть при наличии здоровой психики? Иногда может – например, когда человек оказывается во внешних условиях, где тело долго не получает нужных ему питательных веществ. Но это не частые случаи. Зато все остальные заболевания происходят точно от сбоев в психике.

Это те сбои в психике, которые порождают ваше неправильное питание, алкоголизм, наркоманию, неправильный образ жизни, отсутствие физической активности, игнорирование потребностей тела и вытекающие из них заболевания.

Словом «психика» мы здесь обозначаем все то, что управляет нашим поведением и нашими поступками.

В методике Разумный путь принята за основу функциональная модель, согласно которой человеком управляют четыре Центра принятия решений. Подробнее об этом вы можете посмотреть видео «Что такое человек» https://youtu.be/TZ4aSCZIA4w .

Это наш Рептильный мозг, который управляет нашим поведением с помощью инстинктов. Это наш Новый мозг, или Неокортекс, который обеспечивает нам логическое, рациональное мышление, то есть Разум. Еще есть Центр интуиции и творчества. И это хранилище всех наших знаний, верований, убеждений, наш опыт и многое другое, то есть наше Подсознание.

В Подсознании мы имеем огромное количество готовых программ поведения на все случаи жизни. Эти программы мы закладываем в себя в ходе нашего развития и воспитания, и дальше бессознательно используем их в подходящих ситуациях.

Как создает нам заболевания наш Рептильный мозг?   Он обеспечивает нашу безопасность путем изменения уровня возбуждения нашего тела.

А как Рептильный мозг может определить, что возникла опасность и нужно нас спасать? Он сравнивает поступающую в него информацию от глаз, ушей или из воображения. И хранящуюся в Подсознании информацию о том, что и как безопасно для нас.

При расхождении этих данных Рептильный мозг оценивает ситуацию как опасную, и меняет уровень возбуждения нашего тела. Эти изменения своего состояния мы называем негативными эмоциями.

Наибольшие проблемы со здоровьем нам создают эмоции силового давления – тревога, раздражение, гнев или бешенство. С их помощью мы пытаемся запугать нарушителя нашей безопасности.

Рептильный мозг всегда дает нам энергию для победы в физической борьбе, драке. Но мы давно уже не деремся, максимум ругаемся словесно. Поэтому большая часть возбужденной энергии не используется, и Рептильный мозг откладывает ее в теле в виде эмоциональных блоков.

Каждый эмоциональный блок – это спазмированная отдельная мышца. Сколько у вас было негативных переживаний, столько у вас спазмированных мышц в теле. Большой эмоциональный блок – это большой мышечный спазм.

Если эмоциональный блок отложится на суставе или каком-то органе внутри нас, то это орган заболеет. Поскольку врачи сразу начинают его лечить, не выясняя и не устраняя причины заболевания, то они борются с теми процессами, которые происходят в теле человека. И далеко не всегда побеждают, сами знаете.

Отсюда вытекает простой вывод – лечение заболевания должно происходить не только в физическом теле человека. Ему нужно лечить тело и душу (то есть психику) одновременно.

То есть   для начала следует хотя бы убрать из своего тела все эмоциональные блоки.

Для полной самостоятельной очистки тела от эмоциональных блоков  мы рекомендуем использовать прием «Эффективное прощение». Убираете из тела эмоциональные блоки – у вас повышается энергетика и сами собой проходят некоторые заболевания.

Но это еще не все с Рептильным мозгом.

Иногда он может просто создать нам заболевание, чтобы мы вышли из стресса, который иногда он сам же и создает.

Например, ребенку очень не хочется иди в школу, но у него нет оснований пропустить ее. Сами знаете, что организм может повысить у него температуру, чтобы он вышел из этого стресса.

Этот процесс называется: получить скрытую выгоду от заболевания. Самые популярные заболевания– это легкие воспалительные процессы с повышением температуры. Большинство детей, да и многие женщины пользуются этим приемом, чтобы решать какие-то свои задачи.

Но не редки ситуации, когда для получения скрытой выгоды у людей открывался диабет, у женщин образовывалась киста или многолетние кровотечения непонятной природы, и так далее.

Значит, если вы ощутили себя заболевшим, нужно тут же задуматься, получаете ли вы от этого заболевания какую-то выгоду? И убрать ее, если вы ее обнаружили.

Еще у нас есть Подсознание, содержащее в себе самые разные программы поведения, которые мы исполняем без рассуждений.

В ходе взросления вы могли заложить в себя убеждения типа: «Главное – сделать свое дело, о здоровье будем думать потом», «Здоровье – оно в аптеке. Заболел – выпей таблеток, все пойдет» и подобные.

Их нужно выявлять и убирать из себя, иначе они будут порождать нездоровый образ жизни.

Как сделать так, чтобы ваши убеждения, которые буквально заставляют вас вести нездоровый образ жизни, ушли от вас?

Нужно их заменить на другие, более полезные для вас. То есть на такие бессознательные программы поведения, которые будут управлять вами так, чтобы вы нашли возможность и начали вести более здоровый образ жизни.

Это можно сделать либо с помощью аудионастроя «Я выбираю здоровый образ жизни" – он как раз содержит команды, которые после загрузки в Подсознание будут создавать вам такой образ жизни. То есть вы автоматически начнете более рационально и полезно питаться, начнете больше двигаться и давать своему организму нужную ему физическую нагрузку.

Если вы не очень доверяете аудионастроям, или в силу обстоятельств у вас нет возможности слушать аудинастрой долгое время, то вы можете загрузить нужные вам убеждения себе в Подсознание на Рабочей странице 8.Создаем себе здоровый образ жизни https://sviyash.ru/workpages/zdorovie/

Так что инструменты для создания себе здорового образа жизни имеются. Теперь вам осталось их использовать. 

И тогда желанное здоровье станет вашим спутником на долгие годы. Действуйте. 

   

0 оценок, среднее 0 из 5

Комментарии:

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Читайте также:

Как убрать все переживания и освободиться от угрозы инсульта
Как убрать все переживания и освободиться от угрозы инсульта

Вас часто захватывает стресс? Когда тело возбуждено и жаждет наказать того, кто что-то не сделал, или сделал неправильно? Ваше сердце судорожно колотится, давление крови поднимается до максимума, вы готовы к бою.

Но на деле физической борьбы нет, есть только словесные выражения, да и то не всегда.

 

18.10.2021 5968 0
Инструменты для активного дыхания
Инструменты для активного дыхания
Многие люди хотели бы выполнять дыхательные практики самостоятельно.   Просто для улучшения здоровья, или для работы с приемами Эффективное прощение и/или Эффективное самопрограммирование. 
Мы для этих целей используем музыку для дыхания, длительность ее 13 минут, то есть ее нужно перезапускать обычно.
23.05.2021 11989 0
Как поднять или снизить свою энергетику
Как поднять или снизить свою энергетику
На физическом уровне человеческое тело состоит из различных тканей, крови, лимфы и так далее.

Но все мы знаем, что у нас есть то, что мы называем «жизненные силы» или «энергетика», которые проявляются в наших ощущениях. Иногда нас как будто буквально распирает изнутри, и мы чувствуем, что можем буквально «свернуть горы». А в других ситуациях мы ощущаем, как нечто ушло из нас, и теперь совсем нет сил что-либо делать.

В современной российской медицине нет термина, описывающего, что это может «наполнять» или «покидать» нас.

Зато это есть в других странах, имеющих древний опыт развития. В Индии это называется энергия «праны», в Китае – энергия «ци».
19.03.2021 10115 0