Email *
Александр Свияш

Блог Александра Свияша Измени себя,
и изменится твой мир

Подробнее об А.Свияше Задайте вопрос Александру Свияшу

Вы можете задать вопрос А.Свияшу, но только после регистрации и авторизации на сайте.

Посмотреть все вопросы, на которые ответил А.Свияш

Получайте все новости от Александра Свияша

Поле не заполнено

Как разомкнуть колесо сансары

19.10.2022 2912 1 19.10.2022

 

 

Как разомкнуть колесо сансары, не меняя привычный образ жизни?

 

Я начинал изучение поведения человека с эзотерической литературы, которая появилась в печати в начале 90-х годов. Эзотерика меня привлекала тем, что она вроде бы давала людям практически неограниченные возможности по управлению своей жизнью.

Но оказалось, что на деле это не так. И я на 20 лет отодвинул эзотерику в сторону, и сосредоточился на моей более рациональной методике Разумный путь.

Но сегодня появилось некоторое понимание, что на самом деле я занимаюсь почти тем же, что говорится в эзотерических теориях, просто я выражаю свои мысли более доступным и современным языком.

Вот одна из идей, которая недавно посетила меня.

Вы явно слышали когда-то термин «колесо сансары», или «колесо перерождений» - оно широко используется в религиозных учениях в Индии.

И там говорится, что цель души любого человека состоит в том, чтобы разомкнуть колесо сансары, и в итоге слиться с Абсолютом.

В этом состоит суть индуистских религиозных учений, появившихся порядка трех тысяч лет назад.

Что в них рекомендуется делать для размыкания колеса сансары? Отказаться от грехов - неведения, алчности, привязанностей, страстей, злости и другого неблагополучного поведения, скажем так.

И преданные последователи этих учений отказывались от материальных благ – старались не иметь престижного жилья, больших доходов и прочих благ, поскольку они обычно так или иначе порождали страсти, привязанности, и вытекающие из них разные негативные переживания, включая злость.

Сейчас цивилизованный мир резко изменился, сами знаете. Из Америки пришла новая идеология: «Все зависит от тебя! Ты можешь позволить себе больше! Действуй!».

А без правильного идеологического сопровождения эти призывы порождают массу страстей, алчности, зависти, страхов и прочих нерадостных переживаний. Не у всех, конечно. Но у многих.

Эта новая идеология еще дальше отодвигает людей от состояния душевного равновесия и внутреннего благополучия, которое необходимо для того, чтобы не накапливать новые грехи.

Хотя пути достижения этих благостных состояний были указаны очень давно.

Другое дело, что придуманные в древности способы достижения благостных состояний – длительные медитации, аскеза, отказ от мирской жизни и так далее, совсем не соответствуют нынешним условиям. Для подавляющего большинства современных людей эти рекомендации просто неприемлемы.

Понятно, что тысячи лет назад не было психологии, поэтому религиозные Учителя излагали свои рекомендации в понятиях людей того времени.

Сейчас мы во многом разобрались, и в том числе и в том, как можно обеспечить себе следующее рождение в обеспеченной и благополучной семье.

Ведь что понимается под термином «грех»? В религиозных источниках при перечислении грехов указываются как практические действия (прелюбодеяния, насилие, обман и т.д.), так и негативные эмоции (злость, похоть, алчность, зависимость и т.д.).

Понятно, что понятие греха служило инструментом для удержания людей в более-менее цивилизованных отношениях. И страх получить божье наказание за нарушение религиозных предписаний удерживало большинство людей   от совершения этих поступков.

Но все эти недопустимые поступки всегда возникают под действием негативных эмоций. Либо сопровождаются этими эмоциями. В спокойном и доброжелательном состоянии человек никогда не будет делать то, что считается грехом.

А любая негативная эмоция, которую испытывает человек, оставляет свой след в его теле в виде эмоционального блока.

То есть сколько «греховных» действий совершил человек, столько эмоциональных блоков сохраняется в его теле.

Скорее всего, никто не ведет каких-то записей прегрешений человека. Все его грехи просто «прописаны» в его теле в виде эмоциональных блоков.

Когда жизнь человека заканчивается, его дух (или душа-?) отправляются в Тонкий мир. И прихватывает с собой информацию об имеющихся в нем эмоциональны блоках, то есть грехах человека.

По этой информации оценивается жизнь человека, и условия его рождения в следующей инкарнации. Это называется «зрелая карма».

Значит, если человек при жизни почистит свое тело от эмоциональных блоков, то после смерти он может выглядеть вполне благополучно. И тем самым может резко улучшить условия своего следующего рождения. Это еще называется «уменьшить наработанную карму».

Не знаю, так ли это на самом деле, но на всякий случай лучше почистить свое тело от эмоциональных блоках, хранящих информацию о ваших неблагостных поступках. Скандалах, ссорах, ненависти, ревности и прочих проявления о-суждения людей и обстоятельств своей жизни.
Когда вы почистите свое тело, то станете внутренне более чистым человеком.

Почистить себя можно с помощью тренинга «Начни жить! с чистого листа» https://sviyash-center.ru/l/cleansing-yourself/

Либо с помощью более длительной и серьезной пошаговой программы «Универсальный инструмент повышения вашего благополучия. Прием: Эффективное прощение» https://sviyash-center.ru/l/effective-forgiveness/

Вам потребуется поработать с приемом Эффективное прощение 5,10 или даже 50 часов - в запущенной ситуации. Но зато вы очистите свое тело от большинства накопленных эмоциональных в нем блоков.

Заодно у вас поднимется энергетика, сами уйдут некоторые заболевания, наладятся отношения с объектами прощения, вы станете успешнее на пути к вашим целям – уже в этой жизни.

Правда, после чистки вам нужно начать жить более благостно, чтобы не накопить новых грехов за оставшееся время жизни.

Но это несложно сделать, если вы уберете у себя избыточно важные для вас идеи или ожидания (идеализации), и позволите миру быть таким, каков он есть в реальности, а не в ваших ожиданиях. Инструменты для этого тоже имеются, но сейчас вам рано об этом думать.

Так что решайте, будете ли вы биться за очень важные для вас идеи (идеализации), и будете накапливать новые грехи.

Либо постараетесь вести более благополучный образ жизни, позволяя людям оставаться такими, какие они есть. И при этим уберете те эмоциональные блоки, которые вы накопили в себе до нынешнего времени.

Решайте. Это ваша жизнь, и вы можете распоряжаться ею так, как хотите. А как вы распорядитесь, таким и будет ваше настоящее и будущее, в том числе после перерождения.

Я бы порекомендовал подойти к этому вопросу ответственно. Хотя бы на всякий случай.


Буду благодарен за неругательский отзыв и замечания/дополнения.

8 оценок, среднее 3.74 из 5

Комментарии:

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Читайте также:

Что за зверь – Нейротренажер? И кому он нужен?
Что за зверь – Нейротренажер? И кому он нужен?

Я надеюсь, что эту статью прочитают люди, которым интересны вопросы саморазвития. Или они ищут способ решить какую-то свою проблему с помощью психологии.

Если ищут, значит, решение еще не нашли.

Почему?  Один из вариантов ответа – потому, что ищут то, чего они понимают.  Что находится в рамках из знаний или личного опыта.

А то, что они не понимают, отвергается сразу. Так мы устроены. Наш инстинкт выживания очень не любит новшеств и отвергает все новое, что ему не известно. Он всегда боится любых изменений.

То есть на уровне Разума вы ищете решение, а ваш внутренний охранник сразу отвергает то, что вам непонятно.

09.03.2023 3194 0
Что первично – достижения или счастье?
Что первично – достижения или счастье?

Я всегда считал, что счастье – это высшая форма радости, которая возникает у человека, когда реализуется какое-то его сильное желание.

Обычно это связано с преодолением больших сложностей, то есть является результатом больших усилий человека. То есть его достижением.

Но вот был я на конференции недавно, и один из выступающих рассказал притчу.

Человек спросил мудреца: «А правда, что счастье есть результат достижения чего-то?»

На что мудрец ответил: «Нет, достижения являются результатом счастья».

30.05.2022 3415 0
Как  ускорить появление  чуда прихода нежданных  денег?
Как ускорить появление чуда прихода нежданных денег?

Не секрет, что нас учат, что для получения денег нужно сначала долго учиться, потом настойчиво трудиться. И потом, как результат, у вас могут появиться деньги.

А ведь так хочется хоть иногда получать деньги без всех этих мучений. Давайте разберемся, возможно ли это хотя бы в принципе?

Существует огромное количество рекомендаций на тему, как привлечь к себе деньги. Можно завести себе зеленый кошелек. Или петь особую мантру. Или нарисовать свою карту мечты, и так далее, вариантов рекомендаций множество.

И, что интересно, у некоторых людей это реально срабатывает. То есть нужный результат происходит как бы сам по себе, без приложения понятных усилий.

21.11.2021 4793 0