Email *
Александр Свияш

Пространство душевного равновесия От Александра Свияша

Отрывок из книги «Деньги внутри вас»


Глава 5. Что может помешать увеличить свои доходы?

Единственное, что можно делать без денег — это долги.

Х. Шенк

Казалось бы, что сложного в том, чтобы увеличить доходы? Существует огромное количество рекомендаций, как можно легко и быстро это сделать. Интернет переполнен разного рода приглашениями: заработай здесь, пройди наши курсы и получай огромные деньги и так далее.

Неужели все авторы этих приглашений мошенники? Конечно, нет. В чем же тогда сложность?

Она состоит в том, что слушателей сразу учат, как зарабатывать деньги, но эти предложения получают совершенно разные люди. Одни — обиженные. Другие погрязли в борьбе. Третьи — жертвы. Четвертые ищут, как почистить карму, потому что денег у них нет из-за плохой кармы. Пятых сглазили. Шестые не верят, что чего-то могут достичь… и так далее.

Поэтому использовать эти предложения и получить доход может только один человек из сотни или из тысячи — тот, кому внутренние «тормоза» не помешают применить этот способ увеличения дохода (если он реальный, конечно).

Значит, нужно сделать так, чтобы у вас внутри не было механизмов самоторможения на пути к нужным вам деньгам. Чтобы вы не находились в борьбе с деньгами. Не были в обиде на деньги. Не были убеждены, что у вас ничего не получится. И не копались в своей карме вместо того, чтобы совершать реальные усилия для увеличения доходов.

Автор настоящей книги в течение двадцати лет проводит различные тренинги и консультации для людей самого разного социального уровня — от низкооплачиваемых служащих до руководителей банков или собственников крупного бизнеса (для последних реже — конечно, в силу их малочисленности в целом). Как бедные, так и богатые люди имеют различные внутренние проблемы, приводящие к сложностям, в том числе к сложностям в деньгах. И эти проблемы никак не привязаны к размеру доходов человека.

Что интересно, таких внутренних проблем совсем немного. Их можно собрать в семь групп. Они в разных сочетаниях встречаются у людей независимо от их нынешнего финансового положения.

Давайте вкратце рассмотрим эти внутренние барьеры на пути к вашим доходам.

Хотите денег? Не хотите денег? Нужно разбираться.

Когда вы заявляете, что вам не хватает денег и вы не знаете, как изменить эту ситуацию, то это совершенно не означает, что вы готовы получать больше денег.

Очень даже возможно, что вы будете всячески противиться таким изменениям. Почему? Вы ведь нормальный человек!

Так бывает, если вы понимаете, что с увеличением доходов в вашу жизнь придет что-то другое.

Например, если вы – служащий и хотите получать больше денег, то для этого вам нужно будет подняться по карьерной лестнице. Но вы понимаете, что вы сейчас рядовой исполнитель, а если станете руководителем отдела, ваши функции изменятся. У вас появится ответственность за результаты работы отдела. Вам нужно будет начать контролировать своих коллег (чего вы сейчас не делаете), а они — ваши друзья. Вам нужно будет требовать от них выполнения плана, возможно, придется увольнять кого-то из них. Вам нужны будут новые знания — придется повышать свою квалификацию. Вам нужно будет учиться делегировать полномочия: раньше вы все делали сами, а сейчас нужно будет заставлять других людей. И так далее.

А вы ко всему этому не готовы. Вы хотите больше денег, но не готовы к тем последствиям, к которым приведет увеличение денег, и всячески избегаете этих изменений. Вместе с деньгами, естественно.

Возможно, вам уже предлагали занять должность повыше, но вы нашли доводы, чтобы не принимать это предложение. Но на деле вы сопротивляетесь изменениям потому, что у вас есть то, что вам очень дорого, и вы не готовы это потерять в обмен на деньги. Поэтому вы неосознанно будете избегать изменений в своей жизни, то есть избегать денег.

С этим нужно разбираться. Но это далеко не все, что разделяет вас и деньги.

Тратим энергию в бесконечной борьбе

Если вы читали мои книги, то вам знакомо понятие «стресс-аккумулятор» (или «накопитель переживаний»). Это условная емкость, в которой собираются все ваши негативные переживания.

Степень успешности зависит от уровня заполнения стресс-аккумулятора. Когда он заполнен до 50%, то вы успешны. У вас все легко получается, вы идете по жизни играючи. Таких людей мало, и они не читают подобные книжки потому, что им это не нужно. У них и так все хорошо.

Но большинство людей заполнили свой стресс-аккумулятор до 70–80 %, и для достижения любых целей им нужно преодолевать множество непонятно откуда берущихся сложностей.

Если вы наполнили свой стресс-аккумулятор на 90 %, то вы находитесь в состоянии тотальной неудачи. Вы можете предпринимать огромные усилия, но проблем будет становиться все больше и больше, и вы ничего не сможете изменить. Это ситуация тотального невезения. Она имеет под собой вполне физическую природу, об этом вы узнаете позже.

Многие люди пребывают в состоянии, когда их стресс-аккумулятор заполнен на 70–80 %. Это ситуация, когда цели все-таки реализуются, но с огромным трудом, с преодолением огромного количества сложностей.

Значит, начинать движение к изменению своей жизни в сфере денег нужно с очистки своего стресс-аккумулятора. Этим мы будем заниматься дальше.

Но за что же мы так ожесточенно боремся? За наши светлые идеи о том, что и как должно происходить в нашем мире. У каждого из нас есть несколько очень важных для него идей, которые в методике «Разумный путь» называются «идеализации».

Идеализация – это очень важная для нас идея, при нарушении которой у нас возникает нестерпимое желание сделать так, чтобы все стало «правильно», то есть так, как считаем правильным мы.

Идеализации захватывают все сферы нашей жизни. В основном мы боремся за свои идеи о том, что и как должно происходить в личной и семейной жизни (муж должен вести себя так-то, а жена так-то). Какими должны быть отношения между людьми (открытыми, уважительными, честными и т.д.). Как должны вести себя окружающие нас люди (быть честными, ответственными, разумными, инициативными, благодарными и т.д.). Как мы должны выглядеть, сколько весить, сколько денег должны получать. И так далее.

Сами по себе эти идеи правильные и замечательные. Но гадкая Жизнь так устроила, что не все разделяют ваши убеждения. Вы вступаете в борьбу, чтобы сделать этот мир лучше, и вынуждены тратить на эту борьбу свои силы и

время. Механизм бессознательного и моментального включения в борьбу за свои идеалы очень прост. Вы узнаете о нем дальше.

В итоге на увеличение своих доходов может не остаться ни сил, ни времени. Эту проблему мы будем подробно разбирать.

Боремся с деньгами

Самые большие неприятности в этой области нам доставляет неосознаваемая борьба с деньгами. Она возникает из-за наличия у всех нас в той или иной мере идеализации денег.

Что такое идеализация денег? Это совсем неплохая идея о том, что «денег у нас должно быть достаточно для нормальной жизни». Но, к сожалению, так практически не бывает, денег всегда не хватает. Только одни люди, как говорится в известной пословице, переживают о том, что у них щи пустые, а другие — что у них жемчуг мелкий. Но чувства они испытывают совершенно одинаковые.

Казалось бы, в чем тут проблема? Попереживали и забыли...

Но все не так просто. Забегая вперед скажем, что от каждой негативной эмоции в вашем теле остается след из неиспользованной энергии раздражения, обиды, вины и так далее.

Энергия, возникшая в результате раздражения, например, что денег не хватает для выплаты кредита, покупки понравившейся вещи, возможности поехать в отпуск или помочь ближнему, сохраняется в теле в виде одного большого энергетического заряда, который называется «эмоциональный блок».

Этот блок заряжен энергий борьбы против денег, которых вечно не хватает, которые легко достаются кому-то другому, а вам с таким трудом — и так далее.

Он создает проблему в ваших отношениях с деньгами: ваше тело заполнено энергий борьбы с деньгами, а вы хотите с ними дружить… Неувязочка получается.

Значит, нужно срочно убирать из тела эмоциональный блок, заряженный против денег, иначе с ними не будет так хорошо, как хотелось бы.

Пониженная энергетика

В нашем теле имеется не один эмоциональный блок. Их множество. Один блок заряжен против денег, другой – против вас: он аккумулирует всю вашу энергию недовольства собой и осуждения себя (включая вину). Еще один блок – против родителей, если вы пребываете с ними в борьбе. Еще блок – против супруга (если он еще есть, поскольку семейная жизнь — прекрасный полигон для борьбы за свои идеализации). Есть блок против начальника, нынешнего или предыдущих. Есть блоки против клиентов, коллег по работе; против самой работы, которая может вас раздражать. В общем, вы можете таскать в теле десятки, если не сотни эмоциональных блоков.

Что они делают? Совсем немало:

- у вас слабеет энергетика, вы быстро устаете, нет сил совершать какие-то дополнительные действия;

- в точках размещения эмоциональных блоков возникают заболевания;

- блоки управляют вашим поведением, ввергая вас в конфликты помимо желания;

- блоки мешают движению к вашим целям;

- блоки создают нескончаемый бег ненужных мыслей в голове

- и так далее.

В общем, хотя бы от основных блоков нужно избавляться.

Наши нерадостные убеждения о нас и деньгах

Следующий внутренний барьер вам известен: видимо, все психологи и тренеры указывают на него. Это — наши убеждения.

Если вам с детства внушили, что «деньги - это грязь, держись от них подальше», то во взрослом возрасте бы бессознательно будете делать свой выбор в соответствии с этим убеждением.

Возможно, у вас был личный опыт, когда из-за денег расстроились очень важные для вас отношения, или вы неожиданно лишились денег и испытали от этого большой стресс. Может быть, произошло еще что-то очень неприятное, связанное с деньгами, и вы сделали вывод: «от денег одни неприятности, нужно держаться от них подальше».

Подобных убеждений, заставляющих держаться подальше от денег, существуют сотни. А дальше у вас в жизни все происходит в соответствии с этими убеждениями – вы сами это бессознательно выбираете. Значит, вам нужно извлечь из себя эти убеждения и заменить их на противоположные, создающие у вас дружбу с деньгами.

Но это еще не все.

Во что себя оцениваете?

Почему одни люди все покупают на рынках или распродажах, а другие – в хороших магазинах? Вы ответите: так у вторых денег больше!

Это так. Но тогда следующий вопрос: почему у вторых денег больше, чем у первых? Вы можете начать что-то придумывать, но ответ здесь один: когда эти люди идут продавать свой труд, они за него требуют больше денег.

Вы сами оцениваете, сколько вам могут дать за труд, и выбираете себе такую оплату. Все. Вы сами выбираете свою цену.

Понятно, что вы можете привести кучу доводов для оправдания своей оценки в деньгах. Но вы и сами всегда сможете найти примеры того, что люди с меньшим опытом, квалификацией, образованием, талантами и прочим получают больше вас.

Они себя оценили дороже, чем вы. Они потребовали за свой труд более высокую оплату, чем вы, и получили ее. Понятно, что им пришлось постараться найти более высокооплачиваемую работу, чем первая попавшаяся, но результат окупил их старания.

Итак, очередным барьером перед большими деньгами стоит ваша самооценка в деньгах. Скорее всего, ее нужно повышать.

Но и это еще не все.

Что вы цените?

У вас бывало так, что вы купили себе абонемент в фитнес, но несколько месяцев не могли найти времени, чтобы сходить туда? Все ваше время занимали другие, более важные дела, а здоровье для вас пока что – дело не важное, поэтому на него не хватает времени.

То же самое с деньгами. Если они для вас не являются серьезной ценностью, то все ваше время будет уходить на работу, семью, секс, друзей и подруг, увлечения, чтение книг и множество других важных или неотложных дел, среди которых получение денег занимает далеко не первое место.

Мы бессознательно выбираем иметь то, что ценим больше. Не ценим деньги – и они у нас вроде бы есть, но ровно столько, насколько мы их ценим.

Видимо, пришла пора пересмотреть свою систему ценностей и слегка повысить значимость денег в этой системе.

Но и это еще не все.

Чего именно мы хотим?

У нас есть такой могучий инструмент, как подсознание. Оно обладает некоторыми скрытыми возможностями, которыми мы не умеем пользоваться.

Похоже, что подсознание может общаться с другими людьми без использования речи. Оно может сканировать пространство и организовывать встречи нужных людей. Например, если девушка мечтает встретить юношу, и если она четко сформулировала, каким он должен быть, то с большой вероятностью именно такой человек появится возле нее. Откуда он вдруг взялся? Это девушке пришло на помощь ее подсознание.

Точно такая же ситуация с деньгами. Подсознание готово прийти к вам на помощь, если вы четко скажете, чего именно хотим достичь. Но, к сожалению, мало кто держит в голове сумму, которую хочет получить. Точнее, вы можете желать мифический миллион. Но такие суммы, скорее всего, находятся не в зоне вашего контроля, то есть вам просто неоткуда получить этот миллион. Возле вас нет людей, которые хотя бы теоретически могли бы дать вам миллион за услуги.

Поэтому очень важно четко сформулировать результат, который вы хотите получить, и не просто четко, а по определенным правилам, чтобы не было ситуации, когда цель формально реализована, но результат вас никак не устраивает.

Например, если вы пишете, что ваша цель – «избавиться от долгов», то просто заказываете себе процесс расплаты по долгам. Хотите иметь этот процесс – получите и его, и долги на многие годы.

Поэтому очень важно правильно формулировать личные цели. Никакой SMART здесь не годится, он создан для совсем другого.

Как видите, чтобы наладить хорошие отношения с деньгами, нужно для начала поменять себя. Мы уже указывали, что деньги ведут себя как капризная женщина. Если они видят, что к ним идет человек обиженный, недовольный, раздраженный, занятый чем-то еще, то понятно, что деньги будут его сторониться.

И наоборот, если человек начнет к ним хорошо относиться, будет ценить их, не будет отвлекаться на борьбу за свои идеалы, то станет для них приятным партнером. А дальше все будет зависеть от его самооценки.

Продолжаем составлять свой «План увеличения доходов»

Сейчас вы вкратце ознакомились со списком внутренних барьеров, которые разделяют вас и нужные вам деньги. Скорее всего, уже при прочтении главы вы увидели, какие из них присущи вам. Далее вы узнаете, что нужно делать, чтобы барьеры больше не разделяли вас с деньгами.

Запишите ваши возможные действия по результатам прочтения главы 5. Таб.5.1

 

Что нужно сделать

 

Срок

исполнения

 

Примечание

 

1.

 

Проанализировать варианты увеличения моих доходов и выбрать те, с которыми я буду работать дальше.

 

1 неделя

 

Повторять анализ раз в два-три месяца.

 

2.

 

Обдумать и принять решение, каким образом (найм, фриланс, предприятие) я реализую свои направления увеличения дохода. Если необходимо, развести реализацию этих направлений по времени.

 

2 недели

 

Узнать подробности о том, в чем преимущества и недостатки для меня использования найма, фриланса и создания предприятия.

 

3

Проанализировать, какие из перечисленных внутренних барьеров есть у меня, и поставить перед собой цель убрать их по мере прочтения этой книги.

 

3 дня

 

Записать свои барьеры прямо в этом плане.

 


А теперь пора подвести итоги этой главы.

Итоги главы

1. Пытаясь увеличить свои доходы, люди используют разные способы. Но то, что годится одному, совершенно не подходит другому человеку, потому что он обладает другим набором личностных качеств.

2. Для того, чтобы понять, что стоит между вами и нужными вам деньгами, придется разобраться с теми внутренними особенностями, которыми вы обладаете, и убрать свои внутренние барьеры.

3. Один из барьеров – выгоды, которые вы извлекаете из своего нынешнего состояния. При увеличении доходов вам придется меняться и менять свой образ жизни, а вы к этому не готовы. Поэтому вы бессознательно сопротивляетесь появлению у вас новых денег.

4. Следующий барьер – бессознательная борьба за ваши замечательные идеи-идеализации. Эта борьба забирает массу сил, а ваше тело заполняется невыведенной энергией негативных эмоций. В результате ваша энергетика падает, вы становитесь неуспешным человеком.

5. Еще один барьер – ваша самооценка в деньгах. Вам хорошо и комфортно, когда вы получаете те деньги, в которые сами оцениваете свои усилия. Хотя на уровне ума вам может хотеться больше, но делать для этого вы ничего не будете.

6. Следующий барьер – низкий ранг денег в вашей подсознательной системе ценностей. Если вы не очень цените деньги, то вы не будете прикладывать достаточного количества усилий для их получения.

7. На пути к деньгам вы должны абсолютно точно знать, чего именно вы хотите. Простые пожелания вроде «хотелось бы больше» не активируют ваше подсознание, оно будет сопротивляться вашим попыткам что-то изменить.

8. Любой из барьеров внутри себя можно убрать, если знать о его существовании и приложить необходимое количество усилий для изменения себя.


Самостоятельно наладить свои отношения с деньгами вы можете  на Рабочей странице  9.Увеличиваем свои доходы  этого сайта.   Нажимайте на банер ниже, смотрите материалы Рабочей страницы и убирайте внутренние барьеры перед деньгами.  В результате  вы обязательно  увеличите свои доходы, это уже сделали тысячи людей.

ДЕНЬГИ.jpg


 


Назад