Email *
Александр Свияш

Пространство душевного равновесия От Александра Свияша

Как правильно составлять Формулу цели

18.10.2021

ЗНАК С.jpg

В книге "Деньги внутри вас. Уберите барьеры перед деньгами"  (имеется на Главной этого сайта)  приведены требования, которые необходимо выполнять при  формулировки цели в любой сфере жизни. 

Формулируя свою цель, вы должны составить ее так, чтобы результат устроил вас. И чтобы у ваших внутренних «исполнителей» не было шансов реализовать ее таким образом, что формально она была вроде бы выполнена. Но результат вас совсем не устраивает.

Это возможно при выполнении требований и правил, приведенных ниже. Но главное, что вы должны понимать – результат всегда зависит от того, кто движется к цели. Точнее, от внутреннего состояния того, кто движется к цели.

Если вы плохо поработали с чистками на Шаге 1 и внутри вас остались страхи и эмоциональные блоки для борьбы с собой или другими людьми, то у вас мало шансов получить результат, который будет радовать вас долгое время.

Скорее всего, результат вы получите. Но он даст вам совсем не те состояния радости и удовлетворенности собой, на которые вы рассчитываете. То есть результат вроде будет, но он будет таким, что вам все время придется с кем-то бороться, и негативные переживания будут вас постоянно сопровождать.

Поэтому первым и самым важным условием успешного достижения нужной вам цели является требование полной очистки тела от всех накопленных ранее негативных переживаний (Шаг 1).

И крайне желательна корректировка тех убеждений, которые вызывали ваши переживания по поводу отсутствия желанной цели (Шаг 2).

Если с этим все в порядке, то вы достигнете нужного вам результата самым быстрым и лучшим для вас способом.

Но при этом все равно ваша цель должна быть сформулирована с учетом следующих требований.


Требование 1. Формулируем максимально конкретную цель

Формула цели (ФЦ) должна быть предельно конкретной, то есть должна указывать на конкретный результат, который должен быть достигнут в результате приложения некоторого количества усилий. При этом важно указать в Формуле цели все значимые для вас критерии, которым должна соответствовать ваша цель.

Например:

«В течении 6 месяцев я знакомлюсь и налаживаю долговременные устраивающие меня отношения с любящим меня и любимым мной, материально обеспеченным, физически здоровым, сексуально активным, щедрым по отношению ко мне, добрым и любящим детей, ведущим активный и здоровый образ жизни, эмоционально уравновешенным и с чувством юмора мужчиной в возрасте до 55 лет , за которого я выхожу замуж в течении последующего за знакомством года».

Еще примеры ФЦ:

«В течение 6 месяцев я занимаю должность начальника отдела с зарплатой в 3000 долларов в месяц».

«Я въезжаю в свою трехкомнатную квартиру в центре Ростова в 20.. году».

«В течение года я так меняю свой образ жизни и питания, что уменьшаю свой вес до 75 кг»


Требование 2. Вводим показатели достижения цели

В формуле цели должны быть указаны критерии, по которым можно будет определить, что цель достигнута, и дальнейшая работа с ФЦ теряет смысл. Эти критерии должны по возможности учитывать все ваши потребности.

Например:

«Я увеличиваю доход от моего бизнеса в два раза в течение шести месяцев». ФЦ перестает действовать после того, как вы увеличиваете свой доход (оборот бизнеса) до нужного размера. Дальше вам нужно будет ставить следующую цель. Причем здесь указано, каким образом вы собираетесь получить результат – за счет увеличения дохода от своего бизнеса.

ФЦ типа «Я увеличиваю свой доход в два раза в течение шести месяцев» тоже предполагает увеличение дохода, но способ достижения этой цели не определен, его еще нужно искать и реализовывать.


Требование 3. Указываем срок достижения цели

Формула цели должна содержать результат, который может быть достигнут в конечный отрезок времени. Желательно указать планируемый вами срок достижения цели.

В отличие от Позитивных утверждений, которые обычно длятся неограниченное время, в Формуле цели желательно указать конкретный срок, в течение которого вы планируете достичь свою цель

Например:

«Впредь я легко и быстро получаю нужные мне деньги» - это ПУ, бесконечный процесс.

«Я повышаю свой доход от бизнеса в три раза к концу 20.. года» - это ФЦ с конкретной датой достижения цели.

Внимание! Если вы обладаете повышенной тревожностью или склонны к сомнениям, то указывайте максимально далекую дату, которая не будет создавать у вас дополнительных переживаний. Все может произойти значительно быстрее, конечно. Просто большой срок не будет порождать дополнительных тревог, тормозящих процесс достижения цели.

Например, для тревожных людей ФЦ может выглядеть так:

«Я нахожу и устраиваюсь на самую лучшую для меня работу с зарплатой 150 тысяч рублей в течение ближайших пяти лет».

Для тревожных девушек ФЦ может выглядеть так:

«Я выхожу замуж за любящего меня и любимого мной мужчину в течение ближайших пяти лет». Это совсем не означает, что любимый появится только через 5 лет, он может появиться через неделю или месяц.


Требование 4.  Формулу цели строим как процесс достижения желанного результата, а не как процесс избегания нежеланного события.

Например:

«Я больше не могу жить с мамой и поэтому выхожу замуж в ближайшее время» - это неправильная цель, направленная на избегание дискомфорта от совместного проживания с мамой.

Поскольку вы находитесь в состоянии борьбы с мамой и не прошли предварительную чистку от эмоциональной грязи, то, скорее всего, реализация этой цели может произойти через встречу с мужчиной, который вскоре представит вам весь комплекс возможностей для борьбы с ним ( например, он начнет контролировать вас как ваша мама).

Более правильно: «Я полностью прощаю мою маму и позволяю ей оставаться в иллюзиях по поводу моего поведения" (это ПУ). В течение полугода я встречаю самого лучшего для меня мужчину и мы счастливо живем вместе много лет".

Поскольку в этой фразе не указано  заключение брака, то реализация произойдет либо через гражданский брак, либо через совместное проживание с женатым мужчиной.


Требование 5. Формулу цели строим как команду своему Подсознанию, активирующую его на поиск путей наиболее быстрого достижения поставленной цели.

То есть в ФЦ используем глаголы настоящего времени: я выхожу замуж..., я открываю свой бизнес..., я уменьшаю свой вес... и т.д.

Процесс достижения цели обычно является стрессом, связанным с большим расходом сил. Поэтому, обнаружив, что человек принял твердое решение достичь какой-то цели, и начал тратить на это свои силы, Подсознание включается в этот процесс. И, используя свои скрытые возможности, подсказывает человеку те шаги и действия, которые приведут к желанному результату за минимальное время с минимальной затратой сил.

Поэтому обязательно нужно прописать План действий – в этот момент Подсознание начнет подсказывать вам правильные шаги. Важно их осознать и записать. А потом реализовывать, естественно.

По мере выполнения плана Подсознание будет получать новую информацию, и будет выдавать вам новые подсказки о более эффективных ваших действиях.

Поэтому после формулировки цели вам необходимо создать План ваших действий по достижению цели.

Такой план должен включать два аспекта вашей деятельности на пути к цели:

а) изменение себя, то есть убирание внутренних барьеров на пути к цели (Шаг 1 и Шаг 2 Технологии самотрансформации),

б) совершение конкретных действий во внешнем мире.

Образец такого Плана вы можете скачать на Шаге 4.


Требование 6. Все делаем только сами

Формула цели строится как, чтобы было очевидно, что совершать ВСЕ действия по достижению конечного результата будет ТОЛЬКО ТОТ ЧЕЛОВЕК, который написал для себя ФЦ.

То есть неправильно писать:

«Вселенная щедра, и дарит мне любимого в течение года» - исполнителем ФЦ является Вселенная, а она об этом ничего не знает. Поэтому никакой реализации этой цели не будет, скорее всего.

Правильно:

«Я так меняю себя, что в течение года встречаю любящего меня и любимого мной мужчину, и мы строим партнерскую семью».

То есть цель всегда ставится для себя, а не для других людей или символов вроде Вселенной.

Нельзя ставить цель типа: «Мой руководитель Иванов В.П. повышает мне заработную плату в два раза в следующем квартале». Такие цели обычно не достигаются по вполне реальным причинам. Например, Иванов В.П. может не иметь полномочий повысить зарплату в два раза – это дело вышестоящего руководства. Максимум, что он может – это доплачивать вам из своего кармана, если вы с ним как-то договоритесь…

Более правильной будет ФЦ:

«Я нахожу и реализую способ увеличить свою заработную плату в два раза в течение трех месяцев». А дальше вы начинаете искать пути, как реализовать вашу ФЦ. Возможно, самым легким путем окажется договориться об этом с Ивановым В.П.   А возможно, придется перейти в другой отдел или на другое предприятие.


Требование 7. Не ограничиваем способы реализации цели

При формулировке цели желательно предусмотреть возможность ее реализации несколькими способами.

Например, в ФЦ: «В середине 20.. года я покупаю свою двухкомнатную квартиру» вы указали только один допустимый способ получения квартиры – покупку. Тем самым вы исключили возможность получения квартиры в наследство, путем дарения и так далее.

Более правильно написать: «В середине 20.. года я заселяюсь в свою двухкомнатную квартиру». Скорее всего, вам придется ее покупать, но иногда возникают самые неожиданные варианты, и лучше не закрывать им возможность появиться в вашей жизни.


Требование 8. Ставим перед собой только реально достижимые цели

Это требование означает,  что заявляемая цель должна быть принципиально достижимой и находиться в зоне вашей компетенции.

Это значит, что не нужно формулировать цель по достижению того, что принципиально не может быть реализовано.

Например, принципиально нереализуемая цель: «В течение двух лет я выхожу замуж за Президента Америки». Он женат, находится в очень взрослом возрасте и меньше всего мечтает о женитьбе на вас. Вы не имеете никакого доступа к нему. Он вне зоны вашей компетенции.

То есть никакие ваши не усилия не позволят вам выйти за него замуж.

Не нужно формулировать цель, которая не находится в зоне вашей компетенции.


Требование 9.   Не создаем взаимоисключающих вариантов

Формула цели ставится так, чтобы не было взаимоисключающих вариантов последующих действий.

Например, нередко пишут: «В течение 6 месяцев я увеличиваю свой ежемесячный доход до 100 тысяч рублей путем карьерного роста».

«В течение 12 месяцев я открываю свой бизнес, который приносит мне ежемесячный доход в 500 тысяч рублей».

Эти разные конечные результаты конкурируют между собой за один ресурс – оба требуют больших затрат вашего времени и сил. Поэтому Подсознание может просто заблокировать движение к этим целям в ожидании, пока вы определитесь, чего именно хотите.


Требование 10. Цель должна нас слегка напрягать

Заявляемая цель должна несколько превышать ваши нынешние возможности.

Это значит, что по предлагаемой технологии нужно работать с целями, которые сегодня кажутся вам малореальными или недоступными.

Если цель находится в зоне доступности, то нужно просто пойти и сделать то, что требуется. Например, если у вас большая «белая» зарплата, и вы хотите купить автомобиль «Тойота-Камри», то вам всего лишь нужно взять в бухгалтерии справку о зарплате и дойти до автомагазина, где взять машину в кредит. Никаких специальных усилий эта цель не требует.

А вот если вы при той же зарплате захотите приобрести дорогой коттедж за городом, и вашего дохода может не хватить для получения нужного кредита, или вы панически боитесь его брать, чтобы не попадать в зависимость от банка, то возникает необходимость сформировать нужное вам событие с использованием технологии осознанной самотрансформации.

Когда вы ставите перед собой цель, которая превышает имеющиеся у вас возможности, то Рептильный мозг  расценивает эту ситуацию как опасность и включает режим повышенного возбуждения, который люди называют «азарт». В этом состоянии цель может быть достигнута значительно быстрее, чем в любом другом.


Требование 11. Ваша  цель должна нам нравиться

Заявляемая цель должна быть «вашей», вызывать у вас страстное желание обладать ею.

Это значит, что ваша цель должна идти не из головы: «у всех есть, и я хочу».

Это не должна быть цель, вызванная давлением окружающих: «Я хочу зарабатывать 50 тысяч в месяц, потому что родители достали меня своими упрека

То есть легко и быстро реализуются «истинные» цели – такие, от обладания которыми у вас возникает сильное позитивное возбуждение, называемое «азартом».

Иногда бывают исключения, когда вынужденная цель становится истинной, то есть реально вашей. Например, семья с двумя разнополыми детьми живет в двухкомнатной квартире. Дети подрастают, их нужно расселять, и мама начинает оказывать давление на папу, чтобы он озаботился расширением квартиры. Папа сначала может сопротивляться такому требованию, но через некоторое время соглашается с мамой и начинает усиленно искать возможность расширить жилплощадь. Теперь он сам начинает гореть желанием побыстрее решить этот вопрос - то есть цель из «вынужденной» становится «истинной».

Обычно легко и быстро реализуются «истинные» цели – такие, от обладания которыми у вас возникает сильное позитивное возбуждение, называемое азартом.

А состояние азарта, то есть легкого позитивного возбуждения, создает вам Рептильный мозг с тем, чтобы вы легче проходили возможные препятствия.

При формулировке цели старайтесь сделать ее покороче, чтобы она содержала не более трех-четырех запятых. Иначе ее сложно будет повторять в режиме активного дыхания.


Требование 12. Пользуемся подсказками подсознания

Если вы не знаете, к какой цели хотите стремиться, то позвольте вашему Подсознанию прийти вам на помощь.

Для этого вы формулируете себе цель, например, такую: «В течение шести месяцев я нахожу себе вид деятельности, который даст мне самореализацию, возможность развиваться, получать личный доход до 5000 долларов в месяц, командировки по стране и миру, малую ответственность за результат, работу с людьми (или с техникой), позволяющий удовлетворить мои интересы, и которым я буду с удовольствием заниматься ближайшие десять лет».

И далее в течение шести месяцев вы работаете с этой целью – строите «План» ее достижения, эффективно самопрограммируетесь на нее, примеряете на себя все приходящие идеи. Вы при деле, и ваше дело на ближайшие шесть месяцев – найти себе занятие, которым вы потом будете заниматься много лет с удовольствием.

Понятно, что набор требований к будущему виду деятельности у вас будет свой, а не тот, что приведен в примере.

Когда вы найдете «свою» цель, вы сразу это почувствуете - у вас появится страстное желание заниматься ею все время.  Значит, нужно будет сформулировать вашу новую цель в соответствии с этими правилами, и заняться ею реализацией.

Соблюдение указанных требований при формулировке цели позволяет получить желаемый результат с минимальными усилиями и за минимально возможный срок.


Назад