Email *
Александр Свияш

Блог Александра Свияша Измени себя,
и изменится твой мир

Подробнее об А.Свияше Задайте вопрос Александру Свияшу

Вы можете задать вопрос А.Свияшу, но только после регистрации и авторизации на сайте.

Посмотреть все вопросы, на которые ответил А.Свияш

Получайте все новости от Александра Свияша

Поле не заполнено

Зависите ли вы от мнения окружающих людей?

21.04.2021 7527 0 31.10.2021

В методике Разумный путь есть Идеализация общественного мнения. Это ситуация, когда вы стараетесь быть удобными для окружающих людей, не доставлять им переживаний или не давать Это, скажем так, достаточно тяжелая форма зависимости, которую, конечно, нужно у себя убирать.

А вот что с ситуациями, когда у вас нет такой идеализации, и вы ведете себя достаточно свободно.

Может такое быть, что вы все же зависите от кого-то?   Давайте порассуждаем на эту тему.

У людей, далеких от понимания реальных механизмов взаимодействия между людьми, есть понятие «сглаза» или «порчи». Это когда кто-то плохо на вас воздействовал, и у вас теперь неприятности.

Это очень удобный инструмент, чтобы объявить что вы ни в чем не виноваты. А виноват в ваших неприятностях тот, кто на вас вредно воздействовал.

Полностью отрицать такое влияние мы не будем, мир очень многообразен. Но реальная частота проявления негативного влияния на нас других людей явно сильно преувеличена.

Кто читал мои книги, тот знает, каким образом мы создаем себе множество неприятностей. Тут за нами никто не угонится, все творим мы сами.

И среди этого «творим мы сами» есть такое правило: «что осуждаешь, то и получаешь».

Реализуется оно через механизм притяжения тех людей, чья картинка мира не совпадает с очень важной для вас идеей, которая у нас называется «идеализация».

Вы чему-то придаете избыточное значение, ваш Рептильный мозг указывает вам на потенциальных нарушителей вашей идеализации, вы видите их вокруг себя. И поневоле вступаете с ним во взаимодействия.

Например, выходите за него замуж (женитесь на ней). И потом считаете, что это какие-то злые силы заставили вас влюбиться в него (в нее). А на самом деле это сделал ваш же защитник – ваш Рептильный мозг. Он указал вам на этого человека в попытке защитить вас от него. А вы не услышали этой подсказки, и построили с ним семью.   Или взяли его на работу. И вступили еще в какое-то взаимодействие.

Так получается у нас всех, у меня в том числе.   Грабли лежат практически везде, и не наступить на них очень сложно.

Не верите? Посмотрите, кого из окружающих вас людей вы осуждаете за что-то. Причина осуждения может быть любой. Неаккуратный, мало зарабатывает, невоспитанный, занудный, малообразованный, медленно принимает решения, не ведет здоровый образ жизни, плохо учится и так далее.

Скорее всего, вы даже не замечаете своего осуждения, оно для вас привычно. Может быть, вы даже ничего не говорите ему, о том, что он вам чем-то не нравится. Хотя и можете говорить, разницы нет.

Главное, что вы его усмотрели возле себя (муж, родитель, ребенок, начальник, подчиненный и т.д.), и теперь смотрите на него с неодобрением.

Борется ли этот человек с вами за то, чтобы отстоять свою точу зрения или свой тип поведения? Может быть, он как раз такой, чтобы доказать вам, что его позиция тоже имеет право на существование?

И главное. Он не может изменить свое поведение, пока вы не снимете свое осуждение с него. Вы буквально удерживаете его в нынешней позиции своим осуждением.

У нас на тренингах бывали случаи, когда женщины полностью прощали своих выпивающих мужей (то есть прекращали их осуждать), и они сами переставали выпивать. Это как раз то, о чем я пишу.

Если вы обнаружите, что устойчиво осуждаете кого-то, то попробуйте снять у себя это осуждение – через технику прощения, например. И посмотрите, не изменится ли поведение этого человека?

Очень интересно посмотреть, не создаем ли мы проблемы окружающим людям своим осуждением их поведения. То есть мы, не замечая того, можем загонять (или не выпускать) других людей из состояния, которое может им не нравиться. И поэтому они вынуждены с вами бороться.

Легче всего это проделать с детьми, которые, на ваш взгляд, учатся недостаточно хорошо. Вы ведь знаете, как они должны учиться, и пытаетесь загнать в этот Рай, существующий в вашем воображении. И вынуждаете ребенка сопротивляться вашему осуждению и давлению на него.

У ас бывали ситуации, когда участники тренинга выходили из борьбы со своими детьми, отпускали их эмоционально, и дети сами начинали лучше учиться (только не воспримите это как прямую рекомендацию, все нужно делать правильно).

То же самое может происходить и с любым другим членом вашей семьи. Вы чем-то недовольны в нем, и он вынужден оставаться в этом состоянии. То есть вы неосознаваемо держите его в состоянии, которое вы осуждаете.

И посмотрите с другой стороны.

Возможно, кто-то из близких людей осуждает ваз за что-то. Что вы зарабатываете мало денег, что вы не замужем (не женаты), и так далее, вариантов много. Что испытываете вы в ответ на это недовольство вами? Нет ли у вас желания «дать в глаз» тому, кто вас осуждает? Есть ли у вас желание исправить себя так, чтобы вас перестали осуждать?

Подумайте на эту тему. Посмотрите вокруг себя на себя же с этой точки зрения.

И напишите, что думаете по этому поводу ниже.  

Буду вам благодарен за отклик.

2 оценок, среднее 3.44 из 5

Комментарии:

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Читайте также:

А можно ли сегодня наслаждаться своей жизнью?
А можно ли сегодня наслаждаться своей жизнью?
Как вы считаете, вы человек открытый? Не в узком смысле, когда вы вываливаете все свои незамысловатые мысли на окружающих людей?

А в более широком. Реагируете ли вы хоть как-то на то, что происходит в мире вокруг вас?

Или там так много всего неправильного и несправедливого, что вы закрылись от него в себе. И сосредоточили свое внимание только на том, что вам нужно здесь и сейчас. Здоровье, деньги, устроенная личная жизнь, дети, карьера или что-то еще.

А все остальное вам не нужно и не интересно. Оно от вас не зависит, и вы не хотите об этом думать.
17.04.2022 4861 0
Как поднять энергетику, выйти их всех конфликтов и помолодеть на несколько лет?
Как поднять энергетику, выйти их всех конфликтов и помолодеть на несколько лет?

Скорее всего вы уже знаете, что эффективность любого человека на пути к его целям зависит от уровня заполнения его «Накопителя переживаний».

Чем выше заполнение вашего Накопителя, тем ниже ваша успешность. При заполнении выше 85% наступает зона полной блокировки ваших усилий.

А чем заполняется Накопитель? Остатками любых ваших негативных переживаний, которые вы испытали в ходе своей жизни.

09.04.2022 4404 1
Как освободить себя от страхов
Как освободить себя от страхов

Мы живем в эпоху, когда на нашу жизнь влияет множество событий, на которые мы повлиять не можем.

А механизм реагирования на ситуации у нас остался тот же, что управлял поведением людей сотню или тысячу лет назад.

Наш Рептильный мозг, который обеспечивает нашу защиту, меняет наше энергетическое состояние, мы эти изменения называем эмоциями.

Когда наш Рептильный мозг считает, что мы можем повлиять на угрозу, то у нас возникает эмоция силового давления – раздражение, злость, гнев и так далее.

А когда нарушитель нашей безопасности явно сильнее нас, или нам не известен, то нам остается испытывать только страх.

28.02.2022 5999 0