Email *
Александр Свияш

Блог Александра Свияша Измени себя,
и изменится твой мир

Подробнее об А.Свияше Задайте вопрос Александру Свияшу

Вы можете задать вопрос А.Свияшу, но только после регистрации и авторизации на сайте.

Посмотреть все вопросы, на которые ответил А.Свияш

Получайте все новости от Александра Свияша

Поле не заполнено

Что такое страх и как от него избавиться? Как избавиться от чувства тревоги и страха?

30.04.2020 9203 0 31.10.2021

Вы боитесь разиться короновирусом и заболеть? Это совершено нормальная реакция на панадемию. Но вот если короновирус или какая-то еще ситуация выматывает вас, не дает спать или загоняет вас в фобию, то с этим нужно что- делать.

Нужно идти к врачам, пить таблетки, как вы привыкли? Или можно что-то сделать самому?

Давайте с этим разбираться.

Что такое страх, как он возникает и как от него избавиться?

Чтобы понять это, нужно знать, что у любого человека в голове есть два самостоятельных мозга. Это в дополнение к нашему основному мозгу, который обеспечивает нашу жизнедеятельность -  дыхание, питание, движение и так далее.

Один мозг – новый, или Неокортекс. Он возник у нас всего 40 тысяч лет назад. Еще его называют "кора головного мозга".  Это те самые нейронные сети, о которых много говорят сейчас.  Именно эти сети  обеспечивают нас логикой, творчеством, интуицией, рассудочностью. Это наша память, убеждения, знания, наш опыт. Это наша цивилизация - без этого мозга мы жили бы, как животные. 

И есть второй, древний мозг, который называется Рептильным. Нейрофизиологи считают, что он возник примерно 3 миллиона лет назад. Он обеспечивает нашу безопасность через инстинкты. Он находится у нас в затылочной части головы. 

Инстинктов у нас несколько, и один из них – инстинкт выживания, он обеспечивает нашу безопасность. Для этого он постоянно сканирует обстановку вокруг нас и принимает меры защиты, если он считает, что что-то нам угрожает.

А как он может нас защитить? Он меняет уровень нашего возбуждения, и мы совершаем какие-то действия для своей защиты.

Например, вам кто-то угрожает. Ваш Рептильный мозг моментально просчитывает,  можете ли вы повлиять на того, кто вам угрожает, и принимает решение, что вы будете делать.

Если Рептильный мозг посчитает, что вы можете быть сильнее того, кто вам угрожает, то он возбуждает в вас эмоции силовой защиты – тревогу, раздражение, гнев или бешенство - по нарастающей по уровню возбуждения.

Если он считает, что вы не можете силой повлиять на объект, нарушающий вашу безопасность, то в вас создается эмоция страха. Она призвана защитить вас от того, кто сильнее вас.

С ее помощью мы либо защищаем себя, либо убегаем или замираем.

11.jpg

То есть Рептильный мозг возбуждает в нас энергию для защиты. А мы в большинстве случает ее не используем – некуда бежать или не с кем драться.

И тогда организм оставляет эту неиспользованную энергию в теле - на случай будущих схваток. В виде сжатой мышечной «пружинки», которая называется «эмоциональный блок».

Это и есть наш страх. Это не более чем оставшийся в теле энергетический заряд, содержащий энергию борьбы с конкретным объектом, испугавшим вас.

У этого заряда  есть благородная задача – защищать вас от того, что вас испугало. Поэтому страх, один раз возникший в вас, потом защищает вас всю жизнь. 

Например, если в юности на вас бросилась собака и попробовала вас укусить, то вы потом можете бояться собак всю жизнь -  это ваш эмоциональный блок будет заботиться о вас. Точнее, это будет Рептильный мозг, но с подачи эмоционального блока.

Когда ваш страх повторяется, то эмоциональный блок получает новую порцию энергии и увеличивается. Чем он больше, тем больше его влияние на ваше поведение.

Например, в семьях после 5-10 лет совместной жизни муж и жена видят друг в друге только недостатки – они организовали у себя большие эмоциональные блоки, «заряженные» на борьбу друг с другом. И эти большие блоки заставляют Рептильный мозг отслеживать только недостатки недруга, чтобы броситься его исправлять. А достоинств друг друга они уже не видят.

Эмоциональный блок может дорасти до такого размера, что он начинает буквально управлять вашим поведением – это называется "фобия".

То есть любой страх – это эмоциональный блок, возникший во время переживания вами эмоции страха.

Причем у вас могла быть вполне реальная опасность – на вас напали, вы попали в аварию, пытались утонуть и так далее.

А могла быть опасность только воображаемая – когда вы смотрели кино, новости по ТВ или обменивались информацией с другими людьми. Ваше воображение представило, что вы – участник этих событий, и ваш Рептильный мозг выдал свою защитную реакцию. В результате у вас образовался эмоциональный блок страха, о котором вы можете даже не помнить. И этот выдуманный страх будет оказывать вполне серьезное влияние на вашу жизнь.

Можно ли самому убрать этот эмоциональный блок, то есть ваше чувство страха?

Можно. Для этого есть много разных приемов. 

Можно, например, определить место расположения страха у вас в теле, и мысленно посылать туда вашу любовь и благодарность за заботу о вас – ваш страх будет исчезать.

Если вы четко помните момент возникновения страха, то можно мысленно перекодировать ваши воспоминания на более благоприятные для вас, и этот страх исчезнет за 3-4 повторения этого упражнения.

А можно поработать с Эффективным прощением себя – оно убирает любые эмоциональные блоки из тела, в том числе страхи.

После прощения правильно будет заложить в себя новые убеждения о том, что отныне вы спокойно и доброжелательно реагируете на любые ситуации.

Конечно, это потребует от вас некоторого времени. Но так вы можете навсегда избавиться от больших и серьезных страхов, которые мучают вас многие годы.

Без таблеток, без процедур и специалистов, самостоятельно. Дома, в удобное вам время. Только потребуется компьютер, скорее всего.

Самостоятельно  избавиться от любых ваших страхов вы можете в нейротренажере в разделе   Освобождаемся от всех страхов   этого сайта.  

Нажмите на баннер ниже, переходите на Рабочую страницу и используйте имеющиеся там инструменты.  И ваши страхи покинут вас.

СТРАХИ.jpg

Тысячи людей уже освободились от своих страхов  с помощью этих инструментов.  Не бойтесь, убирайте свои страхи и живете комфортно. 

7 оценок, среднее 3.6 из 5

Комментарии:

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Читайте также:

Как убрать все переживания и освободиться от угрозы инсульта
Как убрать все переживания и освободиться от угрозы инсульта

Вас часто захватывает стресс? Когда тело возбуждено и жаждет наказать того, кто что-то не сделал, или сделал неправильно? Ваше сердце судорожно колотится, давление крови поднимается до максимума, вы готовы к бою.

Но на деле физической борьбы нет, есть только словесные выражения, да и то не всегда.

 

18.10.2021 5970 0
Инструменты для активного дыхания
Инструменты для активного дыхания
Многие люди хотели бы выполнять дыхательные практики самостоятельно.   Просто для улучшения здоровья, или для работы с приемами Эффективное прощение и/или Эффективное самопрограммирование. 
Мы для этих целей используем музыку для дыхания, длительность ее 13 минут, то есть ее нужно перезапускать обычно.
23.05.2021 11993 0
Как поднять или снизить свою энергетику
Как поднять или снизить свою энергетику
На физическом уровне человеческое тело состоит из различных тканей, крови, лимфы и так далее.

Но все мы знаем, что у нас есть то, что мы называем «жизненные силы» или «энергетика», которые проявляются в наших ощущениях. Иногда нас как будто буквально распирает изнутри, и мы чувствуем, что можем буквально «свернуть горы». А в других ситуациях мы ощущаем, как нечто ушло из нас, и теперь совсем нет сил что-либо делать.

В современной российской медицине нет термина, описывающего, что это может «наполнять» или «покидать» нас.

Зато это есть в других странах, имеющих древний опыт развития. В Индии это называется энергия «праны», в Китае – энергия «ци».
19.03.2021 10116 0