Email *
Александр Свияш

Блог Александра Свияша Измени себя,
и изменится твой мир

Подробнее об А.Свияше Задайте вопрос Александру Свияшу

Вы можете задать вопрос А.Свияшу, но только после регистрации и авторизации на сайте.

Посмотреть все вопросы, на которые ответил А.Свияш

Получайте все новости от Александра Свияша

Поле не заполнено

Чувство вины | Как избавиться от постоянного чувства вины и обиды

14.03.2020 7594 1 31.10.2021

     У вас нелюбовь к себе, частое чувство вины или самоедство?  Вам это не нравится?
     А вы знаете, как и зачем возникает  у вас вина?  Вина - это ведь недовольство собой,  осуждение себя за что-то. Фактически нападение на себя.  А кто у нас специалист по нападениям, кто их организует в нас? Правильно, наш защитник, наш Рептильный мозг.  Именно он возбуждает нас и мы нападаем на других людей - в случае других эмоций.
     А здесь мы нападаем на себя же. 
     
     А когда Рептильный мозг совершает нападение?  Когда нарушаются наши сверхважные ожидания, то есть идеализации.
     Значит,   у вас есть очень важное ожидание о том, что вы должны быть идеальным, практически совершенным человеком. Вы все  должны делать вовремя и только самым лучшим образом.  Не смеете делать ошибок или что-то не выполнить.
Но так в жизни не бывает, не все зависит от вас.  А когда у вас что-то не получается по любым причинам, ваше ожидание-идеализация  нарушается. И ваш Рептильный мозг тут же нападает вас  же, создавая у вас чувство вины. Чтобы вы больше не ошибались и впредь все делали идеально.

    Но в реальности так не получается, сами знаете. А позволить себе делать ошибки вы не можете - идеализация мешает.
    Можно ли как-то запретить своему Рептильному мозгу нападать на вас же?  Запретить не получается, а вот убрать у себя идеализацию своего несовершенства можно.  Именно так вы можете убрать у себя эмоцию постоянной вины. 
    Придется, конечно, потрудится пару-тройку  месяцев по часу в день, но результаты  будут замечательные. Перед вами откроется совсем другая жизнь, в которой вы будете любить и одобрять себя, заботиться о себе.  И главное, позволять себе делать ошибки, раз уж так получится. И не казнить себя за них.

     Где и как убрать постоянное чувство вины? Это можно сделать на специальной Рабочей странице   2.8 Избавляемся от чувства вины
Переходите на  Рабочую страницу по баннеру ниже и  убирайте из себя   чувство вины всего за два шага! Навсегда.  Во всех ситуациях.

ВИНА.jpg

По этим шагам уже прошли тысячи людей,  они открыли в себе любовь  и заботу о себе и своих интересах.  Все возможно, только нужно начать что-то делать. Действуйте! 


8 оценок, среднее 3.35 из 5

Комментарии:

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Читайте также:

Как убрать из себя все воспоминания о своих переживаниях и конфликтах?
Как убрать из себя все воспоминания о своих переживаниях и конфликтах?

Мы все живем в эмоциях. Чаще всего в негативных. А вы обращали внимание, когда у вас возникает, например, эмоция злости или обиды?

Всегда повторяется одно и то же. Мы твердо знаем, что и как должно происходить. А оно   складывается как-то не так, и мы пытаемся это исправить.


20.07.2020 8716 0
Как самому  убрать все свои стрессы и  снизить давление?
Как самому убрать все свои стрессы и снизить давление?

Вы явно слышали, что сегодня сердечно-сосудистые заболевания выходят на первое место по летальности в цивилизованных странах. Растет поток информации, мы стремимся ему соответствовать, поэтому живем в постоянном напряжении.

Кроме того, со всех сторон идут разные угрозы нашей реальности или будущему, то есть мы напрягаемся еще больше.


29.06.2020 7811 0
Перестаем обижаться, если это вам не нужно
Перестаем обижаться, если это вам не нужно
 Вы знаете, что такое обида? Это такая манипулятивная эмоция, с помощью которой более слабый человек может заставить более сильного сделать то, что ему нужно.   Вас не слушают? Изобразите обиду, и ваш обидчик ощутит вину перед вами. И чтобы убрать вину, он выполнит то, что нужно вам. 
14.03.2020 5960 1